Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 120

CARLOS DÍAZ "CARLES"
Los almendros (Cala Millor, Mallorca)
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Tenerife, España, 1968 - )
"No cabe duda que la pintura de Carles entra por los ojos, nada más sencillo de digerir que una buena dosis de color. Azules, marrones, ocres, amarillos, verdes, ni una sola tonalidad resulta menospreciada por su paleta. Sus cuadros no presentan motivos como tales, sino manchas de color pastosas y densas, " me da igual pintar un cuadro completamente rojo o verde" apunta. Sólo en apariencia, los lienzos tienen casas, fuentes, los más diversos paisajes, pues en el fondo, ocultan imaginaciones visuales que no alteran la integridad del entorno retratado ni del espectador educado de sobra, desde el impresionismo en este tipo de pintura". Laura Revuelta, crítica de arte.
Véase: REVUELTA, Laura. "El pintor en su entorno. Carlos Díaz Campillo, la fiesta del color". España. Revista Blanco y Negro, semanario del Periódico ABC, 4 de diciembre de 1994.
120 x 120 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote